Property in Alanya. Ideal Estates, +90 532 777 4 777

Налог на прибыль от аренды в Турции

2024 rental income tax

Last Updated on 3 марта, 2024 by Anastasia Aknar

Налог на прибыль от аренды для владельцев недвижимости в Турции

В связи с приближением налогового периода владельцы недвижимости находятся в ожидании, особенно те, кто в прошлом году получил доход от аренды более 21.000 ТЛ. С началом периода декларирования возникает множество вопросов относительно особенностей подоходного налога с аренды в 2024 году. В этом блоге мы углубимся в основные детали, на которые вам следует обратить внимание при подаче декларации и каков будет налог на прибыль от аренды для владельцев недвижимости в Турции

Начинается период подачи налоговых деклараций для тех, кто получил доход от аренды своего жилья и рабочих мест в прошлом году. Лица, владеющие недвижимостью в Турции и получающие доход от аренды, должны понимать, как рассчитать подоходный налог от аренды и пройти процесс декларирования.

Ключевые даты уплаты подоходного налога от аренды в 2024 году

Налоги, связанные с доходом от аренды, могут быть уплачены двумя равными частями в марте и июле. Владельцы недвижимости должны внести первый взнос вместе с гербовым сбором до 31 марта, а второй взнос — до 31 июля.

Плательщики налога на доход от аренды могут оплатить налоги через онлайн систему налоговой инспекции, мобильное приложение, банки, офисы PTT и все налоговые инспекции. При расчете суммы налога на доход от аренды из дохода за год вычитается сумма, освобожденная от налога, и на остаток начисляется налог по соответствующей процентной ставке.

Кому необходимо декларировать доход от аренды в 2024 году?

Доход от аренды, превышающий 21 тысячу турецких лир, полученный с 1 января по 31 декабря 2023 года будет облагаться налогом для владельцев недвижимости.


Владельцы недвижимости должны ознакомиться с правилами заполнения декларации по налогу на доход от аренды до крайнего срока в 2024 году. Несоблюдение правил может привести к возможным штрафам. Будьте в курсе всех изменений, тщательно рассчитайте доход и соблюдайте сроки, чтобы налоговый сезон прошел гладко.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

  1. Какой срок уплаты первого взноса налога на прибыль от аренды в 2024 году?
    • Первый взнос вместе с гербовым сбором необходимо оплатить до 31 марта.
  2. Могу ли я использовать ставку освобождения для нескольких объектов недвижимости, приносящих доход от аренды?
    • Нет, ставка освобождения применима только к одному объекту недвижимости.
  3. Как я могу оплатить подоходный налог от аренды в Турции?

    • Налогоплательщики могут использовать различные способы, в том числе онлайн систему налоговой инспекции, мобильное приложение, филиалы банков и другие каналы оплаты.
  4. Снизит ли ставку освобождения от налога на доход от аренды коммерческого помещения превышение лимита декларации?
    • Предел декларирования дохода не влияет на ставку освобождения.
  5. Что произойдет, если я не задекларирую или занижу свой доход от аренды?

    • Недекларирование или занижение декларации приведет к утрате льгот и может повлечь за собой штрафы.

Compare listings

сравнить