Property in Alanya. Ideal Estates, +90 532 777 4 777

Ежегодный налог на недвижимость в Турции

Ежегодный налог на недвижимость

Last Updated on 24 февраля, 2023 by Anastasia Aknar

Фактическая стоимость недвижимости в Турции не облагается высокими налогами. Однако существуют расходы, связанные с этапом транзакции. Ежегодный налог на недвижимость — это единственный налог, связанный с недвижимостью в Турции, который необходимо платить ежегодно. Налог варьируется в зависимости от ряда факторов.

Вам необходимо оплатить государству ежегодный налог, если вы владеете недвижимостью в Турции. Города Турции подразделяются на крупные и малые. И налоги на недвижимость в стране различаются в зависимости от размера города и вида собственности.

Какова годовая ставка налога на недвижимость?

Для жилой недвижимости в крупных городах налог составляет 0,2% от стоимости недвижимости, а в малых городах – 0,1%.

В крупных городах за коммерческую недвижимость будет взиматься налог по ставке 0,4%, а в малых — 0,2%.

Налог на недвижимость, такую как земельные участки, в крупных городах составляет 0,6%, а в малых городах — 0,3%.

Ставка НДС.

В Турции Налог на добавленную стоимость (НДС) применяется к стоимости всех продуктов и услуг, включая недвижимость. НДС часто уже включен в стоимость продажи жилья в новостройках и оплачивается покупателем. Налог на оформление права собственности (TAPU) взимается с покупателя недвижимости при перепродаже; НДС в данном случае не применяется.

Стандартная ставка НДС в Турции для объектов недвижимости составляет 18%. Это означает, что вы должны заплатить дополнительно 180 000 турецких лир  НДС, если вы покупаете недвижимость за 1 000 000 турецких лир.

Исключения.

Тем не менее, для сделок с недвижимостью в Турции доступно несколько исключений и скидок по НДС. Например, недвижимость, которая считается основным местом жительства, может претендовать на более низкую ставку НДС в размере 8%. Кроме того, дома, относящиеся к категории «социальное жилье» или «доступное жилье», могут претендовать на скидку в размере 1% НДС.

Ежегодный налог на недвижимость в Турции, как и в любой другой стране, является обязательным для всех собственников недвижимого имущества.

Compare listings

сравнить